Москва

Собянин: в этом году в "Лужниках" стартует новый проект благоустройства

Собянин: в этом году в "Лужниках" стартует новый проект благоустройства
Собянин: в этом году в "Лужниках" стартует новый проект благоустройства

В Москве продолжается возрождение олимпийского спортивного комплекса "Лужники" – в этом году работы пройдут на его центральной площади и на причале "Лужники-Центральный", рассказал мэр Сергей Собянин.

Собянин напомнил, что до этого "Лужники" соединили с "Воробьёвыми горами" канатной дорогой, отремонтировали дворец тенниса, универсальный зал "Дружба", построили дворцы гимнастики и водных видов спорта, ледовый дворец "Кристалл", центры самбо и бокса. Общая площадь спортивного кластера составляет уже 150 гектаров.

В рамках благоустройства территории олимпйиского комплекса решено сделать её точкой притяжения для местных жителей и туристов. На центральной площади, как пообещал мэр, создадут "большое зеркало водной глади", а вокруг расположат места отдыха с шезлонгами. Зимой здесь будуть заливать каток. Аллеи поблизости решено восстановить, а между ними поставят павильоны с ресторанами, кафе, пунктами проката инвентаря, раздевалками.

Проект реконструкции центральной площади комплекса "Лужники"
Проект реконструкции центральной площади комплекса "Лужники"

Что же касается реконструкции причала, то запланировано его поднятие на 1,2 метра от уровня воды, увеличение ширины и длины. Для стоянки теплоходов смонтируют кнехты, для электросудов оборудуют отдельную зону – в будущем "Лужники" станут остановкой регулярного речного транспорта. Остановку сделают максимально доступной для маломобильных групп населения.

"Благоустройство превратит "Лужники" в один из лучших парков Москвы. Это будет современное общественное пространство с широким спектром возможностей: от крупных международных соревнований до любительских тренировок и семейного досуга", – заключил Собянин.

Как сообщал Ruposters, московский стадион "Металлург" после реконструкции станет современным спортивным комплексом.