Деньги

ЦБ спрогнозировал пик инфляции в России

ЦБ спрогнозировал пик инфляции в России
ЦБ спрогнозировал пик инфляции в России

Годовая инфляция в России вырастет до максимальных показателей во втором квартале 2024 года, заявил замдиректора департамента денежно-кредитной политики Центробанка Андрей Ганган в ходе коммуникационной сессии "Актуальные вопросы ДКП Банка России".

"Это произойдет в силу эффектов базы, потому что весной прошлого года месячные показатели были достаточно низкие, поэтому год к году инфляция может быть чуть выше текущей", - сказал представитель ЦБ.

По его словам, в условиях волатильности значение годовой инфляции бывает "не очень показательно", и в целом нынешние инфляционные тенденции в экономике соответствуют прогнозам регулятора. Так, в ЦБ уверены, что текущие темпы роста цен прошли свои пиковые значения осенью 2023 года и замедлились к текущему моменту, хотя все еще и выше целевого показателя.

Ганган подчеркнул, что ключевая ставка в размере 16% помогает эффективно сдерживать инфляцию, а денежно-кредитная политика ЦБ — стабилизировать курс рубля. В ближайшие три года регулятор собирается держать ставку на уровне около 10% или ниже, добавил он.

Целевой показатель ЦБ по инфляции установлен на отметке 4%. В феврале 2024 года рост цен ускорился до 7,69% год к году, это максимальный показатель за последний год. Пик был зафиксирован в апреле 2022 года на уровне 17,83%.