Политика

МИД Украины начал набирать новых послов по объявлению

МИД Украины начал набирать новых послов по объявлению
МИД Украины начал набирать новых послов по объявлению

В Министерстве иностранных дел Украины приступили к набору новых послов в 21 страну  нетипичным для дипломатической службы методом - по объявлению на сайте внешнеполитического ведомства. Глава МИД Дмитрий Кулеба указал, что "желающих много", но "готовых качественно выполнять такую сложную работу — единицы".

"Найти человека, который соответствует критериям и требованиям, знает языки, будет способен дать результат — очень непросто", - признался Кулеба.

Сейчас ведомство старается отыскать диппредставителей в 21 страну Европы, Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Закавказья и Средней Азии. Активные вакансии можно посмотреть на сайте министерства.

В середине прошлого года украинский президент Владимир Зеленский начал увольнять послов республики в других странах. В частности, уволены были представители Украины в Венгрии, Норвегии, Индии (в том числе на Мальдивах, в Непале, на Шри-Ланке и в Бангладеш), Чехии, а также в Германии. Последний - скандально известный Андрей Мельник (работал послом в Берлине с 2014 года) перешел на должность заместителя министра иностранных дел Украины. 23 февраля нынешнего года, уже будучи в новой должности, Мельник снова обрушился с критикой на немецкое правительство и потребовал от канцлера Германии Олафа Шольца наплевать на все "красные линии".