Общество

В России разработали гибкие OLED-дисплеи со сроком службы до 20 лет

В России разработали гибкие OLED-дисплеи со сроком службы до 20 лет
В России разработали гибкие OLED-дисплеи со сроком службы до 20 лет

Российские ученые создали гибкие экраны из полупроводников со сроком службы до 20 лет, пишут "Известия". Технология принадлежит специалистам Санкт-Петербургского Политеха, СПбГУ, Алферовского университета и Сколтеха.

Новые отечественные гибкие экраны в три раза ярче и долговечнее существующих OLED-дисплеев. Они способны прослужить до 20 лет. Гибкие панели можно применять в военной, промышленной и потребительских сферах. Для создания светодиодов специалисты применили нитевидные нанокристаллы, придающие материалу способность растягиваться. Нанокристаллы имеют цилиндрическую форму диаметром 100 нанометров и длиной в несколько микрон. Материал показал стабильность по итогам 500 циклов растяжения.

"Разработанная нами технология производства гибких полупроводниковых светодиодов дороже популярных сегодня OLED-дисплеев, однако она позволяет делать более яркие и долговечные гнущиеся экраны", - сообщил директор Высшей инженерно-физической школы СПбПУ Иван Мухин.

Из-за высокой себестоимости получившиеся панели можно применять в определенных нишах. При массовом производстве себестоимость компонента уменьшается. Это делает оправданным его использование в потребительских гаджетах.

Теоретики из японского Университета электрокоммуникаций и швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны начали проводить эксперименты с разработкой дронов со съедобными частями. Это может пригодиться при доставке провизии в спасательных операциях в труднодоступных районах и на промышленных производствах.