Деньги

Райффайзенбанк начнет брать деньги за хранение юрлицами долларов и евро

Райффайзенбанк начнет брать деньги за хранение юрлицами долларов и евро
Райффайзенбанк начнет брать деньги за хранение юрлицами долларов и евро

С 20 марта Райффайзенбанк начнет взимать с юридических лиц комиссию за хранение долларов и евро. Платить нужно будет только в случае хранения денежных средств в течение более чем двух дней, заявили в банке.

По данным кредитной организации, комиссия составит 0% на остаток до 50 тыс. долларов или евро и 0,03% в день на остаток, превышающий эту суммы. В июне прошлого года Райффайзенбанк начал брать комиссию за хранение валюты на счетах для физических лиц: 0,2% в месяц (минимум 10 условных единиц) за суммы от 5 тыс. до 500 тыс. долларов и евро (для японских иен – интервал от 500 тыс. до 5 млн), за суммы свыше 500 тыс. условных единиц – 0,5%.

2 марта Райффайзенбанк увеличил до 15 тыс. долларов минимальную сумму переводов в долларах для юрлиц, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой. На следующий день кредитная организация приостановила открытие счетов новым юрлицам и дополнительных валютных счетов уже действующим корпоративным клиентам.

Материнская австрийская компания Raiffeisen Bank International (RBI) не стала покидать российский рынок после начала спецоперации на Украине. Благодаря этому решению Райффайзенбанк сейчас обслуживает 40–50% платежей России с другими странами, а по итогам 2022 года российская "дочка" принесла финансовой группе половину чистой прибыли.

К Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), выступающей альтернативой западной системе SWIFT, подключились уже 469 юридических лиц, среди которых 115 – нерезиденты. СПФС была создана в 2014 году на фоне первых антироссийских санкций.