Общество

Пианист Денис Мацуев рассказал, как "русские завоевали НАТО"

Пианист Денис Мацуев рассказал, как "русские завоевали НАТО"
Пианист Денис Мацуев рассказал, как "русские завоевали НАТО"

Знаменитый российский пианист Денис Мацуев в интервью "Российской газете" перечислил разные точки планеты, в которых в 1990-е годы ему довелось выступить вместе с фондом "Новые имена". Среди поездок в 45 стран мира Мацуев сделал акцент на концерте в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе: тогда русским удалось "завоевать НАТО".

"Сейчас невозможно представить себе, чтобы русские дети приехали в штаб-квартиру НАТО, жили в семьях, и чтобы тогдашний генсек НАТО Манфред Вернер аплодировал нам стоя! Брюссельские газеты писали тогда, что "русские завоевали НАТО!", а Вернер говорил: "Мы не против такого завоевания!" – поделился музыкант.

Пианист подчеркнул, что его также приглашали выступить в Генеральной ассамблее ООН, в ЮНЕСКО, а также в Букингемском дворце и Ватикане.

В феврале 2023 года из программы международного фестиваля Pianistico в Италии исключили два концерта российского пианиста Дениса Мацуева. Выступления были намечены на май текущего года, но организаторы отменили их после писем мэров городов Брешиа и Бергамо области Ломбардия. Чиновников мотивировала соответствующая просьба посла Украины в Италии Ярослава Мельника.

Миланский театр "Ла Скала" начал новый сезон оперой Модеста Мусоргского "Борис Годунов". Многие культурные деятели Италии выступили против "отмены" русской культуры на фоне политической напряженности между РФ и Западом. Постановки "Бориса Годунова" начались в декабре 2022 года: 7 декабря состоялась премьера, оперу сыграли с 10 по 29 декабря. Партии героев исполнили Ильдар Абдразаков, Лили Йорстад и Анна Денисова.