Политика

Премьер Армении Пашинян увидел признаки исхода ОДКБ из страны

Премьер Армении Пашинян увидел признаки исхода ОДКБ из страны
Премьер Армении Пашинян увидел признаки исхода ОДКБ из страны

Армения не планирует покидать Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), однако военный блок медленно, но верно оставляет свои позиции в республике. Об этом на пресс-конференции 14 марта заявил глава правительства Армении Никол Пашинян.

"В 2022 году [генеральный секретарь] ОДКБ сказал мне, что в ОДКБ есть опасения, что Армения выйдет из организации. Я ответил, что эти опасения не к месту, но к месту другие опасения, которые есть в Армении, и они касаются того, что ОДКБ выйдет из Армении. И моя оценка такова, что, желая того или не желая, ОДКБ выходит из Армении, и это нас беспокоит", – подчеркнул армянский лидер.

Премьер-министр Армении отметил, что его страна согласится на назначение представителя Еревана на пост заместителя генсека ОДКБ, если будет уверена, что этот шаг укрепит ее безопасность.

"Мы с удовольствием получим квоту замгенсека ОДКБ, если с получением этой должности не выйдет, что мы неверный посыл направляем нашему народу, если это будет еще одним фактором к безопасности. Если этого не произойдет, то мы не видим смысла в этой должности", - резюмировал Пашинян.

Пашинян до этого заявлял, что российский миротворческий контингент не выполняет своих функций по договоренностям от 9 ноября 2020 года. Речь идет о контроле за стабильным функционированием Лачинского коридора. Он подчеркнул, что из-за блокировки дороги в Карабахе началась нехватка продовольствия.

Закрытие Лачинского коридора азербайджанскими протестующими привело к дефициту продовольствия и лекарств в Нагорном Карабахе: в ходе заседания Совета Безопасности ООН от 20 декабря полномочные представители США, Франции и Великобритании потребовали немедленно и без предусловий восстановить движение по автодороге.

В ночь на 13 сентября 2022 года Вооруженные силы Азербайджана открыли огонь по международно признанным территориям Армении. Под обстрелы попали объекты гражданской инфраструктуры армянских городов Капан и Джермук, находящихся недалеко от государственной границы.

Согласно 4-й статье Договора о коллективной безопасности, после начала боевых действий со стороны Баку все страны-члены ОДКБ, включая Россию, должны были вступиться за Армению. Этого, однако, не произошло: в ОДКБ заявили о "нецелесообразности" военного вмешательства и в очередной раз призвали к делимитации и демаркации границы. Позиция организации вызвала взрыв недовольства среди жителей Армении: 18 и 21 сентября в Ереване состоялся митинг с требованием выйти из ОДКБ.