Деньги

Минфин собрался ввести "патриотические" гособлигации

Минфин собрался ввести "патриотические" гособлигации
Минфин собрался ввести «патриотические» гособлигации

В арсенале инструментов привлечения средств на российском рынке для пополнения бюджета может появиться принципиально новый вид облигаций - тематические, или "патриотические". Инициатива выражена в предложениях, которые еще в прошлом месяце Минфин отправил правительству, пишет "Интерфакс".

Выпускаться "патриотические" облигации будут от лица правительства, а распространяться - через банки, финансовые платформы и другие финансовые институты. В настоящее время у государства имеется только один инструмент для привлечения денег населения - ОФЗ-н. Относительно размещаемых на аукционах рыночных ОФЗ объем поступлений в бюджет через этот механизм, запущенный в апреле 2017 года, был незначительным. Главной его целью считалось повышение финансовой грамотности населения и привлечение граждан на финансовые рынки.

Облигации размещались среди граждан через банки-агенты. В марте 2022 года их размещение было приостановлено в связи с ухудшениями условий заимствований. Затем Минфин объявил, что цели эмиссии этих облигаций были достигнуты и возобновлять их реализацию не станут.

Минфин собрался отказаться от размещения средств отечественного Фонда национального благосостояния в долговых обязательствах иностранных государств и финансовых организаций.