Политика

Кадыров высоко оценил новую тактику Генштаба РФ на Украине

Кадыров высоко оценил новую тактику Генштаба РФ на Украине
Кадыров высоко оценил новую тактику Генштаба РФ на Украине

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров назвал новую тактику командования Вооруженных сил РФ на Украине "мудрой и щадящей", подчеркнув, что взятие под контроль новых территорий проходит с минимальными жертвами.

"Сегодня ситуация как в стране, так и в рядах наших боевых подразделений в разы лучше, чем была год назад. Мы двигаемся вперед во всех смыслах. Я хоть и сторонник быстрых форсированных действий на Украине, но и нынешняя тактика Генштаба очень обдуманная и щадящая. Год назад мы освободили от фашистов большие территории, не думая о том, что их потом с трудом придется удерживать. Сейчас же мы освобождаем с минимальными жертвами и грамотно укрепляемся. Это мудрая тактика", – написал глава региона в личном Telegram-канале.

Чеченский лидер отметил, что министр обороны и его заместители 24 часа в сутки находятся на боевом дежурстве и решают множество вопросов, возникающих каждую минуту.

"Ошибки учтены, тактика работает, страна развивается. Верховный Главнокомандующий держит руку на пульсе и в обиду Отчизну не даст. А мы, мужчины и воины, должны отстоять целостность и безопасность нашей Родины", – добавил он.

В 2022 году Кадыров периодически выступал с критикой хода военной операции на Украине: глава Чечни настаивал на том, чтобы Генштаб форсировал боевые действия на Украине. Он призывал "стирать с лица земли" украинские города в случае учащения обстрелов объектов на территории РФ. После отвода войск из Лимана осенью 2022-го Кадыров раскритиковал Генеральный штаб, связав перегруппировку с "армейским непотизмом".

ВС РФ изменили тактику ракетных ударов в ходе спецоперации на Украине. С недавнего времени военное командование начало применять дешевые беспилотники для отвлечения украинских средств ПВО. Ранее применялись только крылатые ракеты "Калибр", затем подключились более дешевые дроны-камикадзе "Герань", а теперь впереди основной массы ракет и дронов запускаются специальные БПЛА, которые отвлекают на себя систему ПВО.