Политика

В США посчитали Су-57 и "Армату" маркетинговым ходом России

В США посчитали Су-57 и "Армату" маркетинговым ходом России

Новейшее российское оружие, такое как танк Т-14 "Армата" и истребитель пятого поколения Су-57, не имеют реального военного потенциала. Такое мнение высказал бывший американский морпех Алекс Холлингс.

Россия, по его словам, пытается поддерживать дискуссии о современном оружии, которое в действительности не производит.

"Россия продолжает развивать эти системы, несмотря на неспособность финансировать их массовое производство, отчасти потому, что одного лишь наличия военного потенциала часто достаточно, чтобы упоминать свое имя в СМИ рядом с более грозными противниками, такими как США или Китай", - пишет в блоге бывший военный.

Он отметил, что США имеют на вооружении сотни серийных истребителей F-35, тогда как у России в наличии лишь 12 несерийных Су-57.

"Крошечный флот российских истребителей-невидимок не представлял бы никакой реальной военной угрозы, достойной внимания, если бы не наличие истребителя [Су-57], что заставляет их упоминать о себе в одном ряду с США", - утверждает Холлингс.

Таким образом Россия поддерживает репутацию военной державы, что способствует продаже российского оружия другим странам, уверен бывший морпех. Вырученные средства идут на укрепление обороноспособности страны. Отношение к России в США как к одному из главных военных оппонентов Холлингс считает "не более чем старым добрым маркетингом".

Эксперт также упоминает ядерный беспилотник "Посейдон", межконтинентальную баллистическую ракету "Сармат" и межконтинентальную крылатую ракету "Буревестник" и отмечает, что все это оружие представляет собой реальную угрозу для любого противника России, несмотря на отсутствие серийного производства.