Общество

На Украине запрет спортсменам выступать в России назвали "идиотским"

На Украине запрет спортсменам выступать в России назвали "идиотским"

Президент Ассоциации спортивной борьбы Украины Эльбрус Тедеев назвал "соревнованием по принятию идиотских решений" отказ страны от участия в турнирах на территории России.

"Это такая извращенная политика - кто наперегонки быстрее примет более идиотское решение. Мы уже обогнали древних людей по своей идиотичности, те останавливали войны ради спортивных соревнований. Нынешние украинские политики все делают наоборот - более уродливых решений я пока в своей жизни не видел", - приводит слова Тедеева "Советский спорт".

По его мнению, при принятии решения никто не учел многомиллионные затраты на подготовку к соревнованиям.

"Кто за это ответит? Видите ли, непатриотично участвовать в соревнованиях в России. А поднять в России на пьедестале флаг Украины - это что, не патриотично? Ребята годами готовились, зализывали травмы, хотели взять реванш за предыдущие поражения - это тоже никого не интересует. И принимает такое решение какой-то Вася, который капли пота ни разу не пролил на тренировках. Абсолютно политическое решение, а наше министерство вынуждено подчиняться. Сжигают все мосты, чтобы обрезать любые контакты между братскими народами", - добавил олимпийский чемпион.

Борцы сборной Украины должны были поехать на чемпионат Европы в Каспийске. Однако 13 марта страна временно отказалась от участия в любых спортивных соревнованиях на территории России.

В Россию на Кубок мира по биатлону также отказалась ехать сборная Украины, которая изначально не планировала бойкотировать соревнования.