Политика

Великобритания срочно созывает Совбез ООН из-за отравления Скрипаля

Великобритания срочно созывает Совбез ООН из-за отравления Скрипаля

Власти Великобритании предложили провести срочное совещание Совета Безопасности ООН в связи с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, сообщает Sky News.

Открытое заседание Совета Безопасности ООН состоится в 22:00 по мск.

Кроме того, источник агентства рассказал о намерении Лондона выслать из страны ряд российских дипломатов в качестве ответной меры на отравление экс-полковника ГРУ. Как уточняется, этот шаг не коснется посла РФ в Великобритании, через которого британские власти намерены продолжить диалог с Москвой.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила в связи с инцидентом. Она заявила, что Скрипаль был отравлен нервно-паралитическим веществом "Новичок", разработанным в России. Произошедшее она назвала "преступлением против Великобритании", к которому "с высокой долей вероятности" причастна Москва. Мэй выразила уверенность в том, что происходящее вписывается в поведение России в последние годы.