Общество

На форуме "Россия - страна возможностей" обсудили прорывные технологии науки

На форуме "Россия - страна возможностей" обсудили прорывные технологии науки

Помощник президента России Андрей Фурсенко отметил важнейшую роль науки в современном мире в рамках деловой программы форума "Россия - страна возможностей".

"Наука является главным инструментом развития мира. Она должна работать на возникающие запросы стран и людей. В настоящее время перед Россией и каждым из нас стоят вызовы, ответом на которые должны стать интеллектуальные прорывы в науке", - заявил Фурсенко в ходе дискуссии на тему "Наука и прорывные технологии будущего: меняем мир сейчас".

Участники дискуссии также обсудили принципиально новые энергетические технологии, которые нуждаются в постоянном совершенствовании. По мнению участников дискуссии, перемен требует прежде всего подход к использованию технологий.

"Одной из основных задач современной науки является создание и развитие природоподобных технологий. В этом направлении Россия является одним из мировых лидеров. Эти технологии смогут сделать нашу страну одним из притягательных мест для развития науки в ХХI веке", - считает президент научно-исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Как подчеркнул генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев, в ближайшее время будет нарастать дефицит энергии, в связи с этим Россия должна формировать стратегию развития этой отрасли.

Вице-президент РАН Алексей Хохлов признал, что за последние десять лет наука претерпела огромные изменения в связи с ее цифровизацией.

"В связи с интенсивным развитием персональных компьютеров, мобильных средств связи и интернета сейчас любые данные можно черпать из любой точки пространства. В связи с этим для молодых лидеров существует большой простор для деятельности. Если мы сумеем уловить тренд на цифровизацию, то сможем получить интересные результаты", – уточнил Хохлов.

Генеральный директор компании "Яндекс" Елена Бунина заявила о необходимости привлечения молодых ученых и специалистов к разработкам прорывных технологий.

Ruposters писал, что в Москве стартовал  форум "Россия - страна возможностей" для перспективных молодых профессионалов, который собрал более шести тысяч человек.