Общество

Чукалин провел мастер-класс для руководителей НКО-грантополучателей

Чукалин провел мастер-класс для руководителей НКО-грантополучателей

Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин провел мастер-класс по управлению социальным проектом в рамках форума "Россия – страна возможностей".

Слушателями стали молодые лидеры НКО-грантополучателей. Чукалин обратил внимание участников на важность работы в команде и делегировании полномочий. 

"Каждая задача должна быть закреплена за конкретным участником проекта, не замыкайте все на себе. Устойчивость проекта и в целом организации во многом зависит от того, сможете ли вы создать настоящую команду", - объяснил спикер. 

Еще одним немаловажным моментом для успешной реализации проекта, по словам Чукалина, является четкий календарный план и правильное распределение времени и усилий. 

Также эксперт рекомендовал участникам форума постоянно работать над поиском дополнительных ресурсов для развития своей организации. 

"Вы получили президентский грант и из-за этого к вам уже есть доверие местных властей, предпринимателей, ваш проект интересен СМИ. Сейчас самое подходящее время, чтобы подумать об устойчивости вашей деятельности в будущем, как вы будете привлекать дополнительные ресурсы, искать партнеров. Пользуйтесь этим моментом, пока есть благоприятные условия", - отметил он.

Чукалин также призвал слушателей усиливать механизмы партнёрства и шеринга ресурсов. 

"Сектору очень не хватает накопления знаний, технологий сохранения хороших инициатив, организаций при решении их лидеров заняться другим делом. Многое делается параллельно в автономном режиме, дублируется. Потом руководитель НКО уходит на новую работу, и многие полезные наработки теряются, опыт не передается", - добавил Чукалин.