Политика

Лондон может заморозить британские активы российских чиновников

Лондон может заморозить британские активы российских чиновников

Британское издание The Guardian сообщило о планах Лондона заморозить активы российских бизнесменов и чиновников из-за отравления Сергея Скрипаля.

Согласно данным Knight Frank, порядка пятой части элитной недвижимости в Лондоне принадлежит русскоговорящим гражданам. К россиянам также относятся замки, поместья, угодья.

При этом, уточняет The Guardian, официальные власти на арест активов даже не намекали.

"Это повлечет огромное количество судебных процессов, и далеко не факт, что Британия во всех случаях выиграет. Это раз. И, во-вторых, это несет чисто политический ущерб надежности защиты прав собственности, потому что сегодня говорят: хорошо, сегодня - русские, а завтра, предположим, арабы. Мало ли что не понравится. Что касается Абрамовича, выявленных других, условно входящих или близких к так называемому "кремлевскому листу", то они явно ко всему этому давно готовились", - объяснил бывший юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов, живущий в Британии.

Предполагается, что будет создан перечень чиновников аналогично "списку Магнитского", закон о котором уже принят в Британии.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила в связи с инцидентом. Она заявила, что Скрипаль был отравлен нервно-паралитическим веществом "Новичок", разработанным в России. Произошедшее она назвала "преступлением против Великобритании", к которому "с высокой долей вероятности" причастна Москва. Мэй выразила уверенность в том, что происходящее вписывается в поведение России в последние годы.