Общество

True Detective: главу ростовского УМВД поймали с автоматами, украденными из отдела полиции

True Detective: главу ростовского УМВД поймали с автоматами, украденными из отдела полиции

В Краснодарском крае сотрудники полиции остановили автомобиль, перевозивший значительное количество оружия, которое ранее было похищено из ростовского отделения полиции. Пассажиром внедорожника оказался начальник УВД МВД по Ростову-на-Дону Дмитрий Тарасенко, передает "Интерфакс".

Информацию подтвердили в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области. По факту присутствия в автомобиле главы полиции Ростова-на-Дону проводится служебная проверка. Возбуждено уголовное дело о незаконной перевозке оружия.

По информации издания DonNews, задержание произошло еще 7 марта в 23:15 в городе Курганинске Краснодарского края. Была остановлена "Газель" и сопровождавший ее внедорожник, в багажнике которого были обнаружены "предметы, внешне похожие на травматический пистолет ИЖ-799Т, револьвер Reck Mod Cobra, пистолет "Стражник", автомат АК-47 и два карабина "Сайга-410К". Серийные номера были сбиты. Помимо Тарасенко сотрудники уголовного розыска задержали водителя автомобиля, ростовчанина Николая Мхитаряна и жителя Краснодарского края Александра Фролова, управлявшего "Газелью".

Выяснилось, что найденное оружие ранее пропало из отдела полиции №3 Кировского района Ростова-на-Дону. После проверки по этому инциденту были уволены начальник отдела, четыре сотрудника дежурной части и два "тыловика". Сообщалось, что пропал в том числе пистолет ТТ, из которого в апреле 2015 года был убит директор "Стелла-Банка" Денис Бурыгин. Позже двое сотрудников отдела дали признательные показания по делу о пропаже оружия и рассказали, куда сбыли похищенное.

Источники утверждают, что Фролов помогал Тарасенко собирать оружие, а на момент задержания они вместе везли его обратно в хранилище ОП №3. Автомобиль был остановлен для проверки сразу же после того, как в нем оказался автомат АК-47. Каким образом (и с кем) удалось договориться о возврате похищенного, не сообщается.