Общество

Министр обороны Польши назвал теракт причиной крушения самолета Качиньского

Министр обороны Польши назвал теракт причиной крушения самолета Качиньского

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что крушение самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского под Смоленском признано террористическим актом, сообщает BBC. 

По словам Мацеревича, посредством теракта его организаторы избавились от людей, способных привести Польшу к независимости. "Нет сомнений в том, что то, что произошло под Смоленском, было направлено на лишение Польши руководства, которое вело нашу страну к независимости", - сказал он.

Глава Минобороны Польши упомянул авиакатастрофу в одном ряду с действиями, вина за которые возлагается некоторыми странами на Россию, в частности - в обострении ситуации в Донбассе. Однако напрямую Мацеревич не обвинил Москву в падении самолета.

"Нужно помнить, что мы были первой жертвой терроризма в тридцатых годах, а после Смоленска мы можем сказать, что стали первой большой жертвой терроризма в современном конфликте, который разворачивается на наших глазах", - подчеркнул польский министр.

Как писал Ruposters, в ноябре прокуратура Польши обвинила в крушении самолета Качиньского российских диспетчеров и экипаж. После исследования обломков следствие исключило версию взрыва на борту.

Следственный комитет России заявлял, что вины российских диспетчеров в авиакатастрофе нет.