Общество

Бизнес-партнер Аршавина арестован по делу о поддельной подписи спортсмена

Бизнес-партнер Аршавина арестован по делу о поддельной подписи спортсмена

Бывший деловой партнер футболиста Андрея Аршавина, руководитель ЗАО "Автодор Экспресс" Петр Тиньгаев арестован по делу о подделке подписи спортсмена для получения кредита в Сбербанке, сообщает управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

"Предъявлено обвинение 42-летнему Петру Тиньгаеву, генеральному директору компании "Балт АвтоТрейд" по статьям "Мошенничество в сфере кредитования и в сфере предпринимательской деятельности", он заключен под стражу", - отмечает ведомство.

Как уточнил источник ТАСС, суд арестовал Тиньгаева в пятницу, 11 марта, сроком на два месяца по делу о подделке подписи Аршавина на договоре поручительства по кредиту Сбербанка.

По версии следствия, в конце 2011 года Тиньгаев предоставил банку ложный договор поручительства от имени Андрея Аршавина. Благодаря фальшивому документу, бизнесмен получил сниженную процентную ставку в 10,5% годовых. Таким образом кредитору причинен ущерб в 6 млн рублей. В декабре 2015 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту подделки подписи.

Аршавин и Тиньгаев ранее открыли совместный автомобильный бизнес, затем футболист сообщил о продаже своей доли. В феврале прошлого года арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по иску Сбербанка начал процедуру банкротства в отношении "Автодор экспресса". Летом 2015 года Выборгский суд Петербурга арестовал часть имущества Аршавина из-за долгов Тиньгаева. Банк планировал взыскать лично с Аршавина 110 млн рублей по поручительству за кредит компании "БалтАвтоТрейд". Однако экспертиза показала, что подпись футболиста на документах поручительства по кредиту фальшивая.