Политика

В Госдуме поддержали лишение депутатов мандатов за прогулы

В Госдуме поддержали лишение депутатов мандатов за прогулы

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о лишении мандатов депутатов за систематическое неисполнение своих обязанностей, сообщает ТАСС.

Авторами законопроекта выступили депутаты фракции "Справедливой России" во главе с председателем Сергеем Мироновым. Лишать депутатов мандатов планируется в том числе и за прогулы.

По словам главы комитета Владимира Плигина, новый законопроект внесет поправки в закон о статусах депутата Госдумы и члена Совета Федерации. "В тексте предполагается, что полномочия могут быть досрочно прекращены по решению Государственной Думы по инициативе фракции, в которой он состоит, в случае систематического неисполнения своих обязанностей (прогулов)", - пояснил Плигин.

В “Справедливой России” прокоментировали новый законопроект. Первый заместитель руководителя фракции Михаил Емельянов заявил, что принятие закона о лишении депутатского мандата по представлению фракции позволит отозвать мандаты у Ильи Пономарева* и Алексея Митрофанова. 

"Мы оцениваем это положительно, наконец-то коллеги нас услышали, мы неоднократно вносили подобного рода законодательные инициативы. Конечно, главные кандидаты - это Пономарев и Митрофанов", - сказал он.

В июне 2014 года Илья Пономарев выехал в США, оставшись при этом депутатом Госдумы. В России его разыскивают за растрату средств государственного фонда "Сколково".

В том же году против депутата Алексея Митрофанова возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на мошенничество в составе организованной группы". Депутат покинул Россию и объявлен в международный розыск.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов