Общество

С Байконура стартует первая миссия России и ЕС для поиска жизни на Марсе

С Байконура стартует первая миссия России и ЕС для поиска жизни на Марсе

Ракета-носитель "Протон-М" с аппаратами российско-европейской миссии "ЭкзоМарс-2016" стартует сегодня с космодрома Байконур для поиска следов жизни на четвертой от Солнца планете. Посмотреть трансляцию запуска в прямом эфире можно на yandex.ru.

"ЭкзоМарс" является совместным проектом "Роскосмоса" и Европейского космического агентства. Его цель - поиск следов жизни на Марсе, а также изучение атмосферы, поверхности и климата планеты. Основная часть работы проекта запланирована на 2018 год. Тогда на планету отправится марсоход, который будет исследовать поверхность и передавать данные на Землю.

Сегодня, 14 марта, стартует десантный модуль Schiaparelli, который отработает технологию посадки, а также орбитальный модуль Trace Gas Orbiter, предназначенный для изучения малых газовых примесей атмосферы и распределения водяного льда в грунте.

"Запуск космических аппаратов миссии запланирован на 14 марта, в 12:31 мск", - уточнил ТАСС представитель госкорпорации "Роскосмос".

Планируется, что первая ступень "Протона" отделится в 12:33 мск, вторая - в 12:36, третья - в 12:41. Затем разгонный блок "Бриз-М" выведет "ЭкзоМарс" на траекторию, ведущую к Марсу. В 23:21 TGO и Schiaparelli продолжат путь самостоятельно.

Трансляция запуска ракеты-носителя "Протон-М" доступна на странице результатов поиска в "Яндексе" по запросу "экзомарс".