Деньги

Концерн Rheinmetall потребовал от Германии компенсацию за срыв сделки с РФ

Концерн Rheinmetall потребовал от Германии компенсацию за срыв сделки с РФ

Крупный военный концерн Rheinmetall обратился к правительству Германии с требованием возмещения ущерба за срыв сделки с Россией, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Немецкий концерн требует от федерального правительства страны компенсировать затраты, связанные с отменой крупного контракта с Россией. Главной целью судебного иска для компании будет являться минимизация ущерба акционеров предприятия.

Запрос является во многих отношениях уникальным. "В службу торговли и экспортного контроля ФРГ таких исков больше не поступало. И ни одно другое экономическое предприятие с Россией не содержало под собой так много политического динамита", - отмечает немецкая пресса.

Военный концерн Rheinmetall планировал заключение крупного контракта с Россией на постройку в нижегородском Мулино центра боевой подготовки для российской армии. Было подготовлено уже всё необходимое оборудование для отправки на российскую территорию. На осуществление всех работ было затрачено более 135 миллионов евро. Однако в прошлом году министр экономики Германии Зигмар Гэбриэль отменил экспортную лицензию, объяснив это санкциями ЕС в отношении России.