Политика

Китай потребовал от Запада прекратить поставки оружия Украине и перейти к дипломатии

Китай потребовал от Запада прекратить поставки оружия Украине и перейти к дипломатии
Чжан Цзюнь

Западные страны должны прекратить снабжать оружием Украину и дать возможность дипломатии сыграть свою роль. Об этом на заседании Совета безопасности ООН заявил постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь.

Усиление и расширение военных группировок, по его словам, не помогут улучшить безопасность в регионе.

"Некоторые страны должны немедленно прекратить подливать масло в огонь и перестать подрывать дипломатические усилия международного сообщества", - цитирует дипломата журнал Newsweek.

Он призвал Североатлантический альянс отказаться от политики односторонних санкций, клеветы и "мифа о силе", а также "прекратить выступать с угрозами и призывами к войне". Вместо этого блоку пора "придерживаться диалога и консультаций при разрешении споров в направлении политического урегулирования".

Накануне американский миллиардер Илон Маск призвал сограждан отговорить избранных ими конгрессменов от принятия законопроекта о финансировании Украины на $60 млрд. Он уверен, что эти деньги не помогут Киеву, поскольку Россия все равно не может проиграть.

В западной прессе все больше пишут об "отчаянном" положении Украины из-за проблем с поставками западного оружия. Помощь из США застопорилась из-за политического кризиса в Конгрессе, а Евросоюз не может в полной мере заменить поставки из США ввиду скромных возможностей.