Общество

На Украине похвастались уничтожением 20 млн книг на русском языке

На Украине похвастались уничтожением 20 млн книг на русском языке
На Украине похвастались уничтожением 20 млн книг на русском языке

Украинские библиотеки в рамках программы "дерусификации" в прошлом году уничтожили свыше 20 млн книг на русском языке, сообщает украинский Пятый канал.

"С полок вслед за "русским кораблем" последовали произведения авторов, поддерживающих российскую агрессию. А также книги, напечатанные в подсанкционных издательствах и призывающие к межнациональной и религиозной вражде", - заявили журналисты.

Директор Днепропетровской городской публичной библиотеки Юлия Бардукова сообщила, что вся литература, изданная на территории России, теперь подлежит пересмотру в соответствии с рекомендациями украинского минкульта. Русскоязычные книги сначала изымают из открытых фондов, а после списывают и сдают в макулатуру. Более сложная ситуация - в научных библиотеках, где украиноязычных аналогов в фондах просто нет.

В июле прошлого года киевский горсовет заявил о разработанном проекте решения, которым планируется запретить публичное использование любого русскоязычного культурного продукта в столице Украины, включая книги, концерты и спектакли. Уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь подчеркнул, что студенты должны отказаться от употребления русского языка в стенах вузов.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов охарактеризовал русский язык как "элемент враждебной пропаганды". По его словам, русский язык должен полностью исчезнуть с территории Украины.