Общество

Россияне за прошедший год съели рекордное количество мяса

Россияне за прошедший год съели рекордное количество мяса
Россияне за прошедший год съели рекордное количество мяса

По данным Национального союза свиноводов, потребление мяса в России в 2022 году выросло до рекордных 79 килограмм в год на одного человека (+2,3%). Рекорд был обеспечен благодаря потреблению свинины (+5,9% - до 29,8 кг) и мяса птицы (35 кг).

При этом доля свинины в общем потреблении составила 37,5% - самый высокий показатель в новейшей истории страны. Потребление говядины и баранины в 2022 году упало на 1,9% и 7,1% соответственно.

Причина перехода на свинину все та же - сравнительно невысокая цена по сравнению с подорожавшими курицей и говядиной. Про особенности производства говядины мы недавно писали и можем только с сожалением отметить, что столь нужная отрасль животноводства не получает тех инвестиций, которых заслуживает. А вместе с этим страна не получает качественный продукт и десятки, если не сотни, тысяч рабочих мест.

Напомним, что в 2019 году Россия стала нетто-экспортером мяса и продолжает наращивать производство. Однако в ближайшие годы российские животноводы столкнутся с рядом вызовов. Во-первых, Китай восстанавливает собственное производство свинины и будет меньше импортировать. Во-вторых, активно развивается сегмент альтернативных белков, отнимая долю рынка у мяса.