Политика

Газета New York Times подала в суд на Еврокомиссию из-за Урсулы фон дер Ляйен

Газета New York Times подала в суд на Еврокомиссию из-за Урсулы фон дер Ляйен
Газета New York Times подала в суд на Еврокомиссию из-за Урсулы фон дер Ляйен

Американское издание The New York Times подало на Еврокомиссию (ЕК) в суд, требуя принудить исполнительный орган к публикации переписки между председателем ЕК Урсулой фон дер Ляйен и главным исполнительным директором фармацевтической корпорации Pfizer Альбертом Бурлой. Об этом пишет Politico Europe, ссылаясь на источники.

Как отмечают авторы материала, NYT подал иск еще в конце января, однако запись об этом появилась на сайте Европейского суда только в минувший понедельник. В сообщении не указываются детали по сути претензий. Официальные представители газеты пока не дали комментариев по факту происходящего.

Собеседники Politico отмечают, что нью-йоркская газета надеется в судебном порядке обязать ЕК обнародовать корреспонденцию, в которой может содержаться информация о сделках ЕС с компанией Pfizer по покупке вакцин от коронавируса "общей стоимостью, оцениваемой в миллиарды евро".

Иск NYT был подан после публикации расследования европейской правозащитницы Эмили О'Рейли в январе прошлого года: оно выявило нарушения в обработке SMS-сообщений. Автор потребовала опубликовать информацию о содержании сообщений председателя Еврокомиссии и гендиректора Pfizer, однако записи были удалены, а ранее их не регистрировали. Омбудсвумен подчеркнула, что ЕК не оправдала ожиданий в отношении "прозрачности и административных стандартов".

Осенью 2021-го стало известно, что фон дер Ляйен и Бурла несколько месяцев переписывались, обсуждая заключение контракта на закупку 1,8 млрд доз вакцин от COVID-19 Pfizer/BioNTech. Замглавы ЕК по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова отметила, что сообщения могли быть удалены из-за их "недолговечного, эфемерного характера".