Москва

Московский проект "Банк технологий" привлек ведущие вузы страны

Московский проект "Банк технологий" привлек ведущие вузы страны
Московский проект "Банк технологий" привлек ведущие вузы России

Ведущие высшие учебные заведения России присоединяются к московскому сервису "Банк технологий" – соответствующий раздел появился на его сайте. Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский подчеркнул, что заинтересовать вузы удалось быстро.

"В 2023 году в сервис мы добавили новый раздел “Перспективные технологии”, где теперь свои решения могут разместить ведущие вузы страны. Сейчас там уже представлено девять высокотехнологичных инструментов трех институтов", – рассказал он.

Овчинский добавил, что раздел в ближайшее время пополнят еще 14 разработок от 6 учебных заведений. Сейчас в нем представлены инструменты Московского технического университета связи и информатики, Института общей физики имени А.М. Прохорова Российской академии наук и Московского политеха.

Среди разработок, попавших в "Банк технологий", – система интеллектуальной видеоаналитики с функцией автоматической обработки входящих данных. К примеру, при внедрении на заводе она сможет идентифицировать сотрудников по данным с камер и выявлять факты нарушения ими техники безопасности. На пропускных пунктах с ее помощью можно автоматически вносить сведения о проезжающих автомобилях.

Другие примеры – технология беспилотной перевозки грузов на закрытых территориях, с помощью которой можно создать цифровую карту дорожного движения и управлять беспилотным транспортом, а также лаборатория виртуальной реальности для обучения сотрудников работе со сложной и капризной техникой.

Всего в "Банке технологий" представлены 250 решений от 150 компаний. Сайт позволяет всем желающим оставить заявку на включение в галерею их технологий. Обязательные критерии: решение должно быть отечественным и актуальным для внедрения на промышленных предприятиях Москвы. Для компаний-инноваторов размещение в "Банке" позволяет повысить число контрагентов и успешных сделок.