Общество

В России разрешат строить деревянные пятиэтажки с 2024 года

В России разрешат строить деревянные пятиэтажки с 2024 года
Минстрой полон решимости возводить деревянные пятиэтажки с 2024 года

Министерство строительства не отказалось от планов разрешить строить в России деревянные дома высотой до пяти этажей. Сейчас законодательство не позволяет возводить такие здания, однако застройщики, МЧС и министерство считают необходимым изменить правила.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко обещает, что до конца 2023 года будут завершены все испытания и подготовлены изменения в нормативную базу. Их вступление в силу ожидается в первом квартале 2024 года.

"Со следующего года дома из дерева, как минимум высотой пять этажей у нас можно будет строить", – цитирует его "Интерфакс".

Сейчас изучаются вопросы сейсмической и пожарной безопасности деревянных жилых домов. Еще в 2019 году было принято принципиальное решение о развитии в России деревянного домостроения – в его рамках пересматривается нормативно-техническая база.  В октябре 2020 года Минстрой сообщал о подготовке соответствующих нормативных актов и правил.

На сегодняшний день имеются успешные пилотные проекты возведения деревянных домов в четыре этажа. Застройщики проектировали эти объекты через разработку Специальных технических условий. Эксперты указывают, что, поскольку дерево обладает низкой теплопроводностью, зимой в таких домах тепло, а летом прохладно. Дерево легче камня, а потому деревянный дом не требует массивного фундамента. На сегодняшний день деревянные небоскребы (до 85 метров) встречаются в Германии, Австрии, Норвегии, Австралии, Канаде и других странах.