Общество

IT-компании пожаловались на маркетплейс софта от Минцифры

IT-компании пожаловались на маркетплейс софта от Минцифры
IT-компании пожаловались на маркетплейс софта от Минцифры

Российские IT-компании сообщили о проблемах с добавлением их продуктов на маркетплейс российского программного обеспечения Russoft.ru, который курирует Минцифры. Как пишет РБК со ссылкой на источник на рынке, осенью 2022 года ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" собрала общий список компаний, у которых возникали проблемы с этой площадкой.

В числе основных проблем - превышение отведенного на добавление продукта срока, невозможность оперативно поменять уже добавленную на сайт информацию (логотип, описание и/или название компании), включение продукта не в ту категорию.

Smart Engines, занимающаяся разработкой ПО для распознавания документов, подала заявку для публикации их IT-решения на маркетплейсе через портал "Госуслуги" 21–22 ноября. 7 декабря представитель маркетплейса проинформировал Smart Engines, что процесс добавления продукта займет 15–20 рабочих дней. 11 февраля на уточняющий запрос компании представитель Russoft.ru ответил, что решение опубликуют на маркетплейсе в конце февраля — начале марта. Продукты компании есть в основном реестре российского ПО.

Разрабатывающая цифровую платформу для организации командировок и управления расходами "Ракета" отправила заявку прошлым летом и тогда же получила подтверждение, но пока их IT-решение так и не появилось на маркетплейсе. Компания неоднократно направляла письма ресурсу. В ответ приходили уведомление о том, что заявка получена. Сроки переносились, в техподдержке объясняли это большим количеством IT-решений, которые просто "не успевают добавлять". Представитель Минцифры сообщил изданию, что на площадку поступило гораздо больше заявок от разработчиков ИТ-продуктов, "чем предполагалось на момент запуска".

Изначально создатели Russoft.ru обещали, что заявки будут обрабатываться в течение 10–14 дней. Еще одной проблемой при подаче заявки участниками рынка стала привязка к "Госуслугам": сессия работы в личном кабинете портала аннулируется раз в 40 минут, после чего процесс заполнения заявки сбрасывается и приходится начинать все сначала.