Деньги

Bloomberg: мировую экономику ждет двойной удар из-за нефти по $100

Bloomberg: мировую экономику ждет двойной удар из-за нефти по $100

Повышение стоимости нефти до $100 за баррель нанесет мировой экономике двойной удар — замедлит ее рост и подстегнет и без того подскочившую инфляцию, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на расчеты экономистов.

Нефтяные котировки уже достигли пика октября 2014 года, поднявшись до $96,1 за баррель марки Brent на лондонской бирже ICE. Американская WTI оценивается чуть ниже, в пике она достигала $94,9 за баррель. Таким образом, сейчас нефть стоит в полтора раза дороже, чем год назад. В феврале 2021 года фьючерсы на Brent торговались вблизи уровня $60 за баррель.

Как отмечается, рост цены с $70 в конце прошлого года до $100 к концу текущего месяца увеличит инфляцию в США и Европе примерно на 0,5% ко второй половине года, подсчитали аналитики Bloomberg Economics. В Goldman Sachs ждут нефти по $100 в третьем квартале 2022 года и считают, что это станет причиной роста инфляции на 0,6%, а больше всего пострадают развивающиеся страны.

Эксперты Bank of America дают еще более радикальный прогноз — $120 за баррель уже к концу июня 2022 года. Они объясняют это повышенным спросом на бензин в совокупности с ограниченными возможностями переработки углеводородов. В JPMorgan Chase предупредили, что рост цен на нефть до $150 за баррель почти полностью остановит развитие мировой экономики и разгонит инфляцию более чем до 7% — это в 3 раза выше того уровня, на который ориентируются большинство центробанков.

В Oxford Economics говорят, что каждые дополнительные $10 за баррель нефти съедают около 0,2 процентных пункта роста мировой экономики. Оценка Moody's Analytics чуть позитивнее — замедление экономического роста лишь на 0,1 п. п. с каждыми $10 за баррель.

В 2021 году, по оценкам МВФ, мировой ВВП вырос на 5,9%. МВФ прогнозирует, что глобальный рост экономики замедлится в 2022 и 2023 годах до 4,4% и 3,8% соответственно.