Общество

Генерал Минобороны получил 4,5 года колонии по делу о хищении 1,6 млрд рублей

Генерал Минобороны получил 4,5 года колонии по делу о хищении 1,6 млрд рублей

Московский гарнизонный военный суд приговорил к 4,5 годам колонии бывшего начальника 1-го управления Главного управления связи Минобороны России генерал-майора Александра Оглоблина. Он проходил по делу о хищении 1,6 млрд рублей, пишет РИА "Новости".

Также его оштрафовали на 800 тысяч рублей, лишили звания и некоторых наград и запретили занимать должности на госслужбе на два года. Иск признанного потерпевшей стороной Министерства обороны России будет рассматриваться отдельно в рамках гражданского судопроизводства.

Оглоблин проходил по громкому делу своего начальника, экс-руководителя Главного управления связи ВС РФ - замначальника Генштаба ВС РФ Халила Арсланова, но потом материал об особо крупном мошенничестве в отношении него выделили в отдельное производство. Подсудимый полностью признал вину и пошел на особый порядок рассмотрения дела.

По данным следствия, он вместе с Арслановым и другими людьми заключил госконтракты от имени Минобороны с компанией "Воентелеком" на поставку оборудования для наземных станций спутниковой связи и центров мониторинга по завышенной цене. В результате при исполнении контрактов было похищено около 1,6 млрд рублей.

Всем соучастникам уже были предъявлены обвинения. Арсланову вменяется хищение 6,7 млрд рублей на поставках портативных радиостанций. Однако вину генерал не признает, называя уголовное дело надуманным.