Статьи

Что делать, если мне не отдают долг? Законные способы вернуть деньги при наличии расписки

Что делать, если мне не отдают долг? Законные способы вернуть деньги при наличии расписки

По данным Минэкономразвития, в 2019 году половина российских заемщиков отдавала на погашение по кредитам более 50% своего ежемесячного дохода. Высокие проценты по потребкредитам и ипотеке подталкивают людей скорее брать взаймы у знакомых и родственников, нежели у банков. Если сумма долга велика, у заемщика обычно просят расписку, как своего рода гарантию возврата долга. Там прописано, какую сумму, когда и кому он обязуется вернуть. Но какой силой обладает эта бумага? Ruposters рассказывает, что делать, если должник даже при наличии расписки не спешит с возвратом денег. Куда обращаться в такой ситуации и кто поможет — в этом материале. 

Какой должна быть расписка

В расписке обязательно должны быть указаны личные данные — как должника, так и кредитора. Их можно переписать из паспорта, включая сведения о прописке и номере документа. Также в расписке должна быть указана сумма долга и срок, в течение которого деньги нужно вернуть. Не стоит забывать и про подписи — вашу и заемщика. Вопреки распространенному мнению, заверять бумаги у нотариуса необязательно, но это будет дополнительным плюсом, если придется бороться за возврат денег. Нотариус может проверить правомерность сделки. Кроме того, документ с нотариальным заверением с большей вероятностью будет принят судом в качестве доказательства.

Пример наиболее полно оформленного шаблона долговой расписки

С чего начать возврат долга

Всегда надо пробовать договориться устно. Переговоры следует вести в деловой форме, не опускаться до угроз, оскорблений и шантажа. Предложите вернуть заем по частям или попросите помощи у общих знакомых. Возможно, человеку станет стыдно перед друзьями и близкими, которые окажутся в курсе ситуации, и он начнет возвращать вам хотя бы небольшие части.

Если на должника это не действует и он все равно не спешит отдавать деньги, а то и вовсе перестал выходить на связь, следующим шагом должна стать отправка бумаги с соответствующими требованиями. Ее нужно отправить обычной почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. Впоследствии в суде это будет доказательством того, что вы приняли все меры для досудебного урегулирования спора. Если должник продолжает вас игнорировать, пора обращаться в суд.

Как вернуть долг через судебный приказ

Если сумма долга не превышает 500 000 р., следует обратиться к мировому судье в тот судебный участок, который приписан к адресу прописки вашего должника. Вам объяснят, как правильно подать заявление о выдаче судебного приказа и какие документы к нему приложить. Обычно это: расписка, доказательства того, что вы пытались урегулировать спор досудебно и т.д. Если все оформлено правильно и у судьи к вам нет вопросов, то судебный приказ выдается в течение 5 дней с момента поступления заявления. Этот документ потом нужно направить к приставам. Взыскивать деньги с должника будут уже они. 

Плюс приказного производства — отсутствие стадии судебного разбирательства. Не нужно ходить на утомительные заседания, не требуется присутствие ответчика, да и времени это занимает не так много, как вариант с судебным иском.

Минус этого способа заключается в том, что должник имеет право в течение 10 дней написать заявление об отмене приказа. И если оно будет удовлетворено, для дальнейшего взыскания долга потребуется уже подача полноценного судебного иска.

Заявление об отмене судебного приказа

Как подать иск в суд

Подавать иск необходимо в течение 3-х лет с момента истечения срока возврата долга. Если его сумма превышает 500 000 р., можно сразу готовить иск, минуя стадию судебного приказа. Лучше всего заранее проконсультироваться с профессиональными юристами: они помогут правильно составить исковое заявление и не упустить важные детали. К заявлению нужно приложить расписку в трех экземплярах и доказательства того, что вы пытались решить дело мирным путем (например, письма к должнику). 

Далее исковое заявление подается в суд по месту жительства заемщика. Отметим, что при подаче нужно будет оплатить госпошлину за взыскание долга по расписке. Ее размер будет зависеть от суммы долга. Не забудьте приложить к исковому заявлению квитанцию об оплате.

В течение пяти дней судья должен проверить документы и принять дело к производству. Если же у него возникнут какие-то вопросы или документы будут оформлены неправильно, иск оставят без движения до исправления ошибок. На вынесение решения по делу дается 2 месяца. Если ответчик не явится на заседание суда несколько раз, решение могут вынести заочно. В таком случае его копия будет отправлена должнику по почте. После вступления решения в законную силу вы получите исполнительный лист. С ним можно обращаться к приставам, которые и будут взыскивать долг.

Однако стоит подготовиться и к тому, что возврат долга через суд может занять гораздо больше времени, чем вы планировали. Например, заседание могут отложить из-за неявки ответчика, он может заявить, что подпись в расписке не его — тогда придется ждать итогов графологической экспертизы. В случае заочного решения должник может отменить его в течение 7 дней с момента получения. Тогда дело придется опять возобновлять.

Даже если решение окончательно вынесено в вашу пользу, должнику дается месяц на подучу апелляционной жалобы. Если он воспользуется этим шансом, дело уйдет на рассмотрение в апелляционную инстанцию и возврат долга затянется.

Как исполняется решение суда о взыскании долга

Постановление, которое вынесут приставы, получившие исполнительный лист, передается на руки ответчику. У него будет 5 дней на то, чтобы вернуть долг и не усугублять свое положение. Если должник и тут не одумается, приставы начнут возврат долга в принудительном порядке. А это значит, что они могут наложить арест на его заработок, а в случае отсутствия заработка — на его имущество. Следует помнить, что кроме основной суммы долга будут возвращены также средства, потраченные на суд: размер госпошлины, стоимость  адвокатских услуг и т.д.