Общество

Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Госсовета 26 декабря

Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Госсовета 26 декабря

Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Государственного совета, состоявшегося 26 декабря 2019 года.

Большая часть из них касается усовершенствования законодательства в сфере оборота сельхозземель.

К примеру, правительству России поручено внести изменения в законодательства, предусматривающие "совершенствование порядка вовлечения в оборот долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе невостребованных"; обеспечить подготовку проекта закона о сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными экологическими характеристиками и принятие такого закона. Доклад по теме должен быть представлен до 15 июля.

Кроме того, правительству предстоит создать научный центр изучения проблем сельских территорий. Также президент возложил на кабмин рассмотрение вопросов увеличения финансирования государственной программы комплексного развития сельских территорий.

Глава государства поручил представить предложения о целесообразности реализации программы "Земский работник культуры" по аналогии с программами "Земский доктор" и "Земский учитель".

Власти регионов и правительство РФ должны будут подготовить предложения о возможности предоставления в рамках программы "Земский учитель" льготы при покупке автотранспорта учителям, работающим в отдаленных сельских населенных пунктах. 

По поручению президента будет обновлен перечень специальностей в сфере профессионального образования в области сельского хозяйства.

Напомним, с 2018 года заседания Госсовета проходят в новом формате. Изначально главы регионов, эксперты и представители министерств и ведомств разрабатывают темы для текущего обсуждения. На следующий день проводится пленарное заседание, в котором разработанные инициативы и методы решения проблем обсуждаются с президентом. По итогам глава государства утверждает перечень поручений для правительства и ведомств.