Общество

Что пишут в Телеграме: 14 февраля

Что пишут в Телеграме: 14 февраля

Ruposters собрал посты о значимых событиях 14 февраля, опубликованных популярными Telegram-каналами.

Канал Baza рассказал о новом соседе по камере у бывшего сенатора Рауфа Арашукова — его подселили к экс-министру открытого правительства Михаилу Абызову. По словам правозащитников, такое соседство устраивает обоих бывших государственных деятелей.

Канал "Рука рынка" опубликовал диаграмму, иллюстрирующую данные Минфина о долговой нагрузке на регионы. Показатель рассчитывается как отношение суммы долга к совокупному объему налоговых доходов бюджета региона. Среди лидеров с самым хорошим балансом оказались Сахалин и Севастополь, они вообще ничего не должны федеральному бюджету. Следом расположились Москва, Тюменская и Ленинградская области (1,2%, 1,5%, 2,2% соответственно). С другого конца рейтинга расположились Псковская область и Хакасия (17% и 20,7%), а главным аутсайдером оказалась Мордовия, дефицит бюджета которой составил 51,1%.

Канал "Без комментариев" цитирует премьера Михаила Мишустина, поручившего обеспечить страдающих от рака россиян необходимыми лекарствами.

В вопросах борьбы с раком в приоритете должна быть не страна происхождения лекарства, а интересы пациентов.

РЖД начнет обучать женщин профессии помощника машиниста, сообщает канал "Грузопоток". Пилотный проект запущен на московской железной дороге и южном участке Северо-Кавказской магистрали, стажеров будут учить на двух типах "Ласточек", затем добавят "Сапсаны". Срок подготовки будет составлять 24 недели, первые помощницы машинистов должны приступить к исполнению обязанностей с 1 января 2021 года.

Канал "Железный занавес" напомнил о "пророческой" статье, вышедшей в 2001 году в американском журнале The Atlantic под громким заголовком "Russia is finished" ("России пришел конец"). Ее автор Джеффри Тейлeр называет не так давно занявшего пост президента Владимира Путина ставленником Запада, который был специально назначен с целью добить и без того пострадавшее в 90-е советское наследие. Журналист тогда был уверен, что Россия многие годы будет управляться Западом и в конце концов увянет и распадется. "Русские, вероятно, столкнутся с долгим, медленным, относительно мирным погружением в безвестность. Этот процесс уже идет полным ходом", — резюмировал Тейлер.

Канал "Домострой" поделился фото обновленных калининградских хрущевок, фасады которых облагородили по инициативе местных властей. Дома очистили от кондиционеров и облицевали в сдержанном европейском стиле, а также сделали единое остекление и привели в порядок балконы.

Было
Стало 1/5
Стало 2/5
Стало 3/5
Стало 4/5
Стало 5/5

Неожиданное применение классическим российским внедорожникам "Нива" нашли немцы, пишет ИА "Стекломой". Там из славного отечественного авто, производимого уже 33 года, сделали настоящую снегоуборочную машину. Не зря LADA 4x4 (как с 2006 года официально зовется "Нива") славится своей надежностью и высокой проходимостью.