Общество

Россия запросила у Канады материалы по убийству 214 детей в Ейске в 1942 году

Россия запросила у Канады материалы по убийству 214 детей в Ейске в 1942 году

Следственный комитет России направил запрос в Канаду с просьбой предоставить материалы уголовных дел и иных судебных процессов в отношении Гельмута Оберлендера, которого подозревают в причастности к массовому убийству детей в Ейске в 1942 году.

Как отмечает пресс-служба ведомства, Оберлендер служил переводчиком в зондеркоманде СС-10 "а" под руководством доктора Курта Кристмана, на вооружении которой были мобильные газовые камеры. На Кубани это подразделение действовало в 1942-1943 годах. Как уточняется, в октябре 1942 года нацистские солдаты умертвили в грузовиках с газовыми камерами более 200 воспитанников детского дома Ейска. По данному факту недавно возбудили уголовное дело о геноциде.

Оберлендеру удалось скрыться от предварительного следствия сразу же после капитуляции Германии и избежать уголовной ответственности. Гражданства Канады его лишили в декабре 2019 года, обвинив в попытке скрыть факт службы в зондеркоманде.

"В рамках расследования Главное следственное управление СК России направило запрос о правовой помощи в Канаду с просьбой предоставить материалы уголовных дел и иных судебных процессов в отношении Гельмута Оберлендера, проверяемого на причастность к этому преступлению", - отметили в СК.

В ведомстве подчеркнули, что в соответствии с Уставом Международного военного трибунала в Нюрнберге убийства и истребление гражданского населения до или во время войны составляют преступления против человечности - без срока давности.