Общество

Путин провел встречу с участниками форума "Наставник"

Путин провел встречу с участниками форума "Наставник"

Президент России провел встречу в Ново-Огарево с участниками всероссийского форума "Наставник". Глава государства поздравил участников встречи с победой в конкурсе и обсудил с ними вопросы развития наставничества.

Один из победителей конкурса, командир летного отряда "Аэрофлота" предложил Владимиру Путину возродить звание заслуженного наставника России.

"Хорошая идея. Мы подумаем, вместе с вами еще посоветуемся, как назвать. Но в целом, идея правильная. Нужно, чтобы был какой-то элемент общественного призвания этой работы", - согласился президент.

В ходе встречи Путин отметил, что присущий русскому народу коллективизм - одно из его конкурентных преимуществ. Он подчеркнул, что без любви к профессии высокие результаты недостижимы, однако требуется и желание передавать свои знания другим.

"Все-таки в характере нашего народа или наших народов очень существенная составляющая коллективизма. В других странах ценится, прежде всего индивидуальный успех, что чрезвычайно важно. Но у нашего народа все-таки элемент коллективизма очень сильно присутствует в сердце, в душе. А это становится одним из конкурентных преимуществ сегодняшнего дня", - сказал глава государства.

Путин добавил, что будущее во многом зависит от умения людей работать в коллективе, и у России в этом есть "определенное преимущество".

Первый всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества в РФ, проходит в Москве с 13 по 15 февраля.

Форум "Наставник" проводится с целью формирования государственной программы поддержки наставничества, а также выбора лучших практик для их внедрения в регионах страны. Деловая программа форума условно разделена на 4 основных блока: "Наставничество на производстве", "Наставничество в социальной сфере", "Наставничество в образовании и кружковом движении" и "Наставничество в бизнесе и предпринимательстве".