Политика

Бывший посол США в России предложил международное управление Донбассом

Бывший посол США в России предложил международное управление Донбассом

Экс-посол США в России, экс-заместитель генсекретаря НАТО Александр Вершбоу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" объяснил, каким образом можно достичь мира на юго-востоке Украины.

Он поддержал инициативу о размещении миротворческой миссии в регионе и рассказал, по каким критериям она должна быть сформирована.

"Это должны быть страны, у которых, с одной стороны, есть военный потенциал для проведения такого рода операций, с другой стороны, это не должны быть страны-члены НАТО и российские войска", - сказал Вершбоу, уточнив, что миротворцы могут быть из Швеции, Финляндии, Казахстана, Армении, возможно привлечение военных из стран Центральной Европы, Южной Америки или Юго-Восточной Азии.

Кроме того, по его словам, в мятежных регионах Донбасса нужно ввести внешне управление.

Оптимальным решением было введение не только международных вооруженных сил, но и международной гражданской администрации. Это было сделано в Боснии и Герцеговине, это было сделано в Косово. Хотя это не решает всех проблем, но это позволяет иметь нейтральную власть, которая обеспечивает порядок и возвращение беженцев. Она также может заниматься распределением международной помощи, которое может прийти как из Европы, так и из России.

По его словам, такой шаг даст временной задел для того, "чтобы уменьшить взаимные подозрения и опасения" между сторонами конфликта.

Как писал Ruposters, ранее помощник президента России Владислав Сурков после встречи со спецпредставителем Госдепартамента США на Украине Куртом Волкером рассказал о пакете предложений американской стороны по урегулированию ситуации на Донбассе, в том числе размещению в регионе миротворческой миссии ООН. Сурков отметил, что предложенный Вашингтоном план "выглядит вполне реализуемым".