Общество

Кириенко наградил победителей форума "Наставник"

Кириенко наградил победителей форума "Наставник"

Приз в #спецноминации "НАСТАВНИЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ" получает Мария Павловна Коновалова (ГКУК КО "Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского", Калуга) за проект "Мотивационный подход в социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья"Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко вручил награды победителям форума "Наставник года-2018".

"Нет ни границ для наставничества, ни возраста: самому молодому присутствующему в зале наставнику 14 лет, уже опытному наставнику, самому возрастному и опытному - сто лет. И нет границ отраслей, специальностей везде: и в культуре, что мы только что видели на сцене, и в здравоохранении, и в космосе, и в авиации - везде без исключения", - заявил Кириенко на вручении наград.

По его словам, в ходе конкурса организаторы получили более 4 тысяч заявок на участие. Представитель АП подчеркнул, что "людей, которые беззаветно отдают свои знания, свой опыт, делятся теплом своей души в стране гораздо больше".

Он рассказал, что символом форума стал алмаз: номинанты получат знаки и награды, украшенные этим камнем.

"Вот это правильный символ, потому что, как говорил не раз наш президент Владимир Владимирович Путин, каждый человек талантлив, а задача государства и общества - как можно раньше помочь ему найти свой талант и развить этот талант. Это действительно похоже на то, что происходит, когда из алмаза появляется бриллиант", - пояснил Кириенко выбранную для форума символику.

Победители в номинациях

Гран-при "Наставник года" взял Николай Валентинович Изосимов из "Аэрофлота".

В номинации "Наставничество" на производстве" 1 место завоевал Геннадий Силантьев из ПАО "Северсталь" с проектом "Совершенствование системы наставничества". 

В номинации "Наставничество в препринимательстве" победу одержал Айдар Булатов из Фонда поддержки и развития бизнеса "Фабрика предпринимательства" за одноименную программу для начинающих и действующих предпринимателей». 

В номинации "Наставничество в госуправлении" победила Полина Логинова с проектом «Система наставничества Правительства Москвы. Лучшим наставником из космической сферы признан Владимир Халиманович.

Приз в спецноминации "Наставничество без границ" вручили Марии Коноваловой из калужской областной библиотеки для слепых им. Н. Островского за проект "Мотивационный подход в социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья".

В номинации "Наставничество на транспорте" одержал победу Сергей Гуляев из ОАО "РЖД" с программой "Адаптация в должности". 

"Наставником века" стал 100-летний Михаил Дмитриевич Безбородько, представитель Академии Государственной противопожарной службы МЧС России. Лично получить награду он не смог, но коллеги по ведомству обязательно ее ему передадут.

Первый всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества в РФ, "Наставник" проходит в Москве с 13 по 15 февраля.

Форум проводится с целью формирования государственной программы поддержки наставничества, а также выбора лучших практик для их внедрения в регионах страны. Деловая программа форума условно разделена на 4 основных блока: "Наставничество на производстве", "Наставничество в социальной сфере", "Наставничество в образовании и кружковом движении" и "Наставничество в бизнесе и предпринимательстве".