Общество

За Путина готовы проголосовать более 71% участников опроса ВЦИОМ

За Путина готовы проголосовать более 71% участников опроса ВЦИОМ

Более 71% участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, выразили готовность проголосовать за действующего главу государства Владимира Путина.

В ходе опроса представители ВЦИОМ задавали респондентам вопрос о том, за кого они бы отдали голос, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье.

Свыше 71,5% ответивших рассказали о планах проголосовать за Путина. Этот показатель лишь на 0,1% отличается от результатов предыдущего опроса 29 января - 4 февраля. "Его колебания рейтинга происходят внутри этого коридора 3-4%. Его лидерство не подверглось серьезному испытанию на прочность со стороны других кандидатов", - прокомментировал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Вторым по популярности стал выдвиженец КПРФ, бизнесмен Павел Грудинин. За него планируют отдать голос чуть выше 7% ответивших. Федоров уверен, что за второе место будут бороться именно Грудинин и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

При этом Федоров отметил, что рейтинг Грудинина не дотягивает до рейтинга КПРФ. "У кандидата он 7,3%, у партии - 9,6% избирателей. Если взять эту группу, почти каждого десятого из российских избирателей, тех, кто намерены голосовать за коммунистов, в этой группе за Грудинина готовы голосовать меньше половины, только 47%. Таким образом, получается, что Грудинин получил поддержку только половины сторонников той партии, которая его выдвинула, а оставшаяся часть электората, которая готова поддержать его, - это электорат некоммунистический", - отметил глава ВЦИОМ.

Отдать голос за телеведущую Ксению Собчак готовы лишь 1%, за одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского - 0,8%, за главу партии "Российский общенародный союз" Сергея Бабурина - 0,5%, за лидера Партии роста, бизнес-омбудсмена Бориса Титова - 0,2%, за руководителя партии "Коммунисты России" Максима Сурайкина - 0,1%.