Политика

Исполняющим обязанности главы Рязанской области назначен бывший мэр Калуги

Исполняющим обязанности главы Рязанской области назначен бывший мэр Калуги

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Рязанской области Олега Ковалева и предложил возглавить регион бывшему мэру Калуги Николаю Любимову, сообщает пресс-служба Кремля.

"В Рязанской области я отработал почти девять лет. В сентябре очередные выборы губернатора. Я принял для себя решение - не выдвигаться на новый срок", - объяснил решение подать в отставку Ковалев.

Временно исполняющим обязанности главы области президент назначил Николая Любимова.

"Вы человек молодой, но уже достаточно опытный и продемонстрировали хорошую работу на разных участках, причем очень ответственных. Исхожу из того, что Вы все свои лучшие качества используете и будете применять здесь, на новом месте работы", - сказал Путин на встрече с бывшим главой Калуги.

По словам Любимова, его опыт и знания пригодятся в области, которая очень похожа на Калужскую. Однако, уточнил он, географическая близость к Москве, промышленный и кадровый потенциал Рязанской области позволят ей развиваться намного быстрее.

"Мое жизненное кредо, наверное, я привык к этому - людей надо уметь слышать и самое главное делать то, что нужно людям", - подчеркнул врио губернатора.

Николай Любимов в 2004 году занял должность министра экономического развития Калужской области, а позже возглавил столицу региона. Он также занимал должность заместителя губернатора Калужской области, а в сентябре избран депутатом Государственной думы.

Ранее стало известно, что в администрации президента начала работать новая система оценки кандидатов на высокие должности, которая включает интервью с группой экспертов по широкому кругу вопросов. Данную систему отбора уже прошли Максим Решетников и Алексей Цыденов, которые временно исполняют должности глав Пермского края и Бурятии.