Политика

МИД: Киев начал искажать минские договоренности

МИД: Киев начал искажать минские договоренности

Официальные представители Киева и Вашингтона уже начали искажать условия минских соглашений. Это вызывает тревогу у российской стороны, говорится в заявлении МИД. 

«Вместе с тем серьезную тревогу вызывает то, что официальные представители украинской стороны в лице министра иностранных дел Украины Павла Климкина, а также некоторых западных государств, в частности США, по сути, солидаризировались с мнением радикальных националистов в Верховной раде и стали искажать содержание минских договоренностей, ставя под сомнение реализацию конкретных положений одобренного лидерами России, Германии, Франции и Украины документа», - приводит заявление ведомства РИА Новости. 

Особенно отметили в Москве, что представители ДНР и ЛНР говорят о намерении ответственно исполнить обещания по выполнению. «На фоне заявлений представителей Донецка и Луганска [...] целый ряд высказываний, сделанных украинскими политиками в Киеве, настораживает».

На днях лидеры ФРГ, Франции, Украины и РФ договорились о прекращении огня в Донбассе с 15 февраля. Тяжелые вооружения украинской армии, по договоренности, должны быть отведены от фактической линии соприкосновения, а вооружения ополчения - от зафиксированной на переговорах в Минске 19 сентября.