Политика

Лидеры "Большой семерки" обещают наказать тех, кто нарушит минское соглашение

Лидеры "Большой семерки" обещают наказать тех, кто нарушит минское соглашение

По мнению глав государств G7, минские договоренности «предлагают перспективу достижения всеобъемлющего, долгосрочного мирного урегулирования кризиса на востоке Украины».

«Реализация Минского соглашения открывает путь к дальнейшему устойчивому и мирному разрешению кризиса в Восточной Украине», — считают политики. В заявлении также подчеркивается, что «семерка» «обеспокоена ситуацией на Украине». В соответствии с минскими соглашениями, стороны конфликта, а именно, Украина, Донецкая и Луганская народные республики, должны к ночи с 14 на 15 февраля прекратить боевые действия.

«Страны G7 требуют, чтобы все стороны строго соблюдали» положения подписанных Минских договоренностей, говорится в заявлении администрации.

Лидеры стран «Большой семерки» (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии), а также председатели Европейского Совета и Еврокомиссии выступили с совместным заявлением, в котором приветствовали договоренности, достигнутые на встрече «нормандской четверки» в Минске.

Члены группы G7 заявили о готовности принять соответствующие меры против тех, кто будет нарушать «минский пакет», в частности, против тех, кто не соблюдает договоренности о согласованном всеобъемлющем прекращении огня и выводе тяжелых вооружений.