Политика

Die Welt: В “пропагандистской войне” побеждают те, кто “понимает Россию”

Die Welt: В “пропагандистской войне” побеждают те, кто “понимает Россию”

Бестселлером в Германии стала книга «Понять Россию». В ней автор выступает защитницей «униженной и оскорбленной сверхдержавы», против которой в стране активно идет «пропагандистская война», сообщает Die Welt.  

Книгу написала Габриэле Кроне-Шмальц, бывший корреспондент ARD в Москве и член управляющего комитета «Петербургского диалога». Она защищает на страницах издания «униженную и оскорбленную сверхдержаву» и утверждает, что в «российском неистовстве» виноват по большей части Запад.

По ее мнению, после распада СССР Россия была вынуждена пойти по пути рыночной экономики. Однако страна тут же оказалась в нокдауне, ведь Запад пренебрег ее интересами и расширил сферу своего влияния за счет поддержки «оранжевых революций». Между тем, главными страхами Москвы являются расширение НАТО на восток, ракетный щит и смены режимов. И опасения РФ были обоснованы. 

Как отмечает обозреватель Die Welt, аргументация Кроне-Шмальц вписана в контекст «реальной политики». Автор книги подчеркивает, что США и НАТО узурпировали право на трактовку международного права в своих собственных интересах. Когда Москва поступает аналогичным образом, Запад - в частности западные СМИ - сразу нападают на Путина, демонизируя Россию.