Политика

Делегация Бундестага стала свидетелем обстрела Донецка

Делегация Бундестага стала свидетелем обстрела Донецка

Немецкая делегация стала свидетелем артиллерийского обстрела центра Донецка. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук политолог Олег Бондаренко.

"Теперь Киев решил расстреливать не только дончан, но и помогающих им европейцев. Делегация Левой партии Германии, организовавшая сегодня гуманитарный конвой для детских больниц ДНР, чуть не попала под обстрел укроповской артиллерии. В нескольких сотнях метров от депутатов Бундестага Андре Хунко и Вольфганг Герке разорвалось 6 снарядов. Впервые в зону обстрела попало здание бывшей обладминистрации, в котором теперь располагается резиденция лидера ДНР Александра Захарченко. Уверен, что на ближайшем заседании Бундестага будет поднят вопрос об ответственности Киева за продолжение обстрелов мирных городов Донбасса", - написал Бондаренко.

Член фракции "Левая партия" Бундестага Вольфганг Герке подтвердил тот факт, что их делегация стала свидетелем артиллерийского обстрела центра Донецка.

"Прибыв в Донецк, мы сначала посетили больницу в качестве гостей — часть медикаментов останется в Донецке. Мы загрузили 28 тонн, половина из них будет доставлена в Горловку, по 7 тонн будет передано в детские больницы в Донецке и Луганске. Сможем ли мы сами посетить Горловку, не ясно. Город находится под шквальным огнем, как нам было сказано. Даже здесь, в Донецке мы должны были прятаться в укрытии, когда в нескольких сотнях метров от нас вдруг взорвалась снаряды", — сообщил он.

Напомним, в субботу взрыв прогремел около резиденции главы ДНР Александра Захарченко в ста метрах от журналистов, которые ожидали начала его пресс-конференции. Лидер республики сообщил, что у него находились депутаты бундестага, они ездили по городу, и "буквально в ста метрах" от них разорвалась мина. Позже стало известно, что три местных жителя погибли от обстрелов Донецка.