Общество

Свобода. Равенство. И разгильдяйство

Свобода. Равенство. И разгильдяйство

К сожалению, девиз Великой французской революции для современной Франции может звучать только так и никак иначе. Последнее время страну, не переставая, сотрясают многочисленные митинги, вызванные недовольством правления Олланда и принятыми им законами. Ещё не прошло у народа горькое послевкусие от легализации однополых браков со всеми вытекающими,  как президент решил снова побаловать подданных блюдом под пикантным соусом. Им стал закон о равенстве мужчин и женщин.

С первого прочтения и не поймёшь, об чём речь: кажется, что Олланд действительно озабочен судьбами француженок, которых как бы (судя из названия документа) не берут на работу, всячески ущемляют в правах и всё такое прочее. Это даже ничего, что заботясь об улучшении жизни женщин в стране, президент параллельно умудрился довести собственную жену до психиатрической лечебницы. Перезаботился. Собственно, если внимательно ознакомиться с сутью нововведений, то ничего хорошего женщинам новый закон не сулит. А вот сорванную башню французским детям – это запросто.

Теперь в начальных классах малышей будут учить тому, что различий между женщиной и мужчиной не существует в принципе. Из чего следует, что мир населяет популяция андрогинных существ. Закон затрагивает «интересы» не только маленьких детей, но и подростков. В связи с принятием этой ереси на государственном уровне, школы журналистики будут обязаны ввести в учебную программу изучение проблемы равенства мужчин и женщин и борьбы со стереотипами. Школы журналистики, как можно догадаться, особого восторга по этому поводу не испытывают.

Ну и теперь, что даёт закон  самим женщинам? Олланд облегчил им жизнь тем, что разрешил делать аборт без всяких на то видимых причин. До этого, начиная с 1975 года, француженки могли прерывать беременность только при условии, что рождение ребенка поставит их в бедственное материальное положение. Теперь же можно не обосновывать, а делать аборт просто потому, что так захотелось твоей левой пятке.

Так как на улицы вновь высыпали полумиллионные толпы недовольных политикой президента, Олланд под шумок решил просто уехать из страны. Он бросил всех своих женщин – и жену (теперь уже бывшую, хотя официальной она всё равно и не была), и любовницу, и всех тех женщин Франции, за которых он принимал столь сомнительный законопроект, - и поехал целоваться в дёсна с Обамой.

Был вариант – сначала съездить на Олимпиаду к русским, но такой шаг для Франсуа стал бы рискованным. Во-первых, мог бы вызвать гнев Барака накануне поездки Олланда в США. А во-вторых,  и в собственной Франции лидера бы закидали помидорами те немногие сторонники, какие у него есть на сегодняшний день: просто бы не поняли, как это так, принять гомофильский закон и поехать в гомофобную Россию. Напомню, что за всю историю Франции Олланд переплюнул всех своих предшественников, став самым непопулярным и нелюбимым в народе президентом – сейчас против него настроено 85% населения. Поедь он в Сочи, на него бы ещё и геи ополчились. А так уж хоть какой-никакой да электорат. Наверное, точно также рассуждают и российские оппозиционеры, активно поддерживающие эту категорию населения и их акции.

Кстати, наши же борцы за свободу и демократию очень положительно отнеслись к фигуре Олланда, восшедшего на французский "престол" в 2012 году, и активно постили фотографии с его инаугурации. Проезд президентского кортежа по улице Елисейские поля, по сторонам которой стоят толпы людей - вот это пример открытости и близости главы государства к народу. Именно так расценили российские оппозиционеры ту церемонию вступления в должность Олланда.

Интересно, что бы случилось, если бы французский лидер повторил попытку такого проезда сейчас? Наверное, минимум, что бы с ним сделали - это закидали яйцами, ну или облили зелёнкой, как сейчас модно на Майдане. И сам господин президент тоже это понимает, поэтому вместо того, чтобы в смутное время остаться в собственной стране или поехать поддержать её спортсменов в Сочи, и выбрал поездку к другу Бараку.

Впрочем, я думаю, что французская олимпийская сборная не очень опечалилась из-за отсутствия Олланда на трибунах. А то ведь настаивал бы на равноправии. Например, заставил бы бежать лыжников и лыжниц  не раздельно, а вместе, в одном темпе, с одинаковой силой. А в фигурное катание подсунул бы молодую, подающую надежду гей-пару.

А режим Олланда очень даже поспособствовал

Так что французские спортсмены, наверное, сто раз перекрестились, когда узнали, что Олланд не поедет. И пока что они без него нормально справляются, занимая 9 место в общекомандном зачете.