Политика

Европа перед войной

Европа перед войной

Было время, Запад в едином порыве боролся за избавление от красной угрозы СССР - жестокого государства коммунистов-безбожников.

СССР пал. Пространства русского цивилизационного гало, - от Молдавии до Восточного Берлина, - обрели чаемую свободу.

Правда, освобожденные европейцы вскоре узнали, что со свободой внагрузку шли рэкет (вы помните, как впервые услышали это слово?), СПИД, инфляция, коррупция, проституция, американские кассетные бомбы, цинковые гробы под голубыми флагами НАТО, привозящие европейских детей из стран, до которых восточной Европе сроду не было дела...

Многие в бывшем Варшавском Блоке вспоминают о русском сапоге с ностальгией.

Но уж с развитием-то социума без Холодной Воны стало лучше некуда. Избавившись от угрозы аморальных коммуняк, Европа воспарила на крыльях Духа.

В зоопарках Дании расчленения животных на глазах у детей поставлены на поток: кроме прогремевшего жирафа Мариуса, обнаружился еще вскрытый на лекции волк.

А жираф уже на подходе следующий. Убьют и покажут. Если только Кадырову его не удастся выкупить для грозненского зверинца.

Но не думайте, что европейцы жестоки только к животным. Сегодня в Бельгии, вслед за Нидерландами, узаконена детская эвтаназия (умерщвление безнадежных детей-инвалидов).

Плтрк не берется загадывать, сколько лет пройдет до того, как рациональные европейцы начнут расчленять больных на глазах у более здоровых подростков.

Чего добру пропадать - надо же воспитывать новое любознательное поколение.

---

На самом же деле, обычные европейцы не разделяют вкусов своих правительств, захлебнувшихся заокеанским либеральным дискурсом.

Все эти бури в стакане вокруг научных аттракционов, геев и Олимпиад хорошо знакомы старшему поколению - и у нас, и у них.

Свидетельство художника Максима Кантора:

"Печатаю книгу в литографской мастерской Берлина. Со мной работают четыре печатника, мы давно дружим.

Сегодня Кристоф мне говорит: - Смотришь Олимпиаду? - Нет, - говорю, - я не болельщик. - Бойкотируешь? - ? - Многие бойкотируют. - Дураков хватает, - говорю. Молчим, работаем. Потом Кристоф говорит: - А ты заметил, что началась холодная война?"

---

Без альтернативы, конкуренции, необходимости держать строй и марку обе стороны конфликта превратились во что-то меньшее и худшее, чем они были на пике стычки.

Это даже уже и не парадокс. Общее место.

С точки зрения элит, Новая [Холодная] Война стала бы "заморозкой" для многих проблем. Красный русский (жирный пиндос, пивной бюргер, голландский гей, датский живодер) - при должной подсветке СМИ будут заметней инфляции и страшнее кризиса.

Под каким знаменем на Россию покатят на этот раз? Под каким знаменем нам захочется отбиваться?

И надолго ли война останется холодной, - учитывая, насколько больше в мире с последнего раза стало оружия, полоумных кликуш и доверчивых дураков?

Обсудить у автора