Общество

Диетолог объяснил, как "безболезненно" похудеть после новогодних праздников

Диетолог объяснил, как "безболезненно" похудеть после новогодних праздников
Диетолог объяснил, как "безболезненно" похудеть после новогодних праздников

Диетолог, основатель клиники Доктора Зубаревой Наталья Зубарева в беседе с "Газетой.ру" дала советы россиянам, как можно безболезненно сбросить лишние килограммы, набранные за новогодние праздники.

В первую очередь желающим похудеть нужно поскорее вернуться к привычному распорядку дня, нормальному режиму сна и бодрствования, провести ревизию холодильника и уменьшить объем потребляемых калорий на 20%. Отбой стоит устраивать не позднее 23 часов, подъем — в 6-7 утра с обязательным полноценным завтраком.

Разбирая содержимое холодильника, следует отказаться от покупных соусов и майонеза, копченой, жирной и жареной еды, а также фастфуда, маринада и сладкого. В рационе следует сторониться готовой еды из магазина "из баночек и коробочек" и почаще вспоминать о нежирном мясе, рыбе, овощах и фруктах — главных составляющих средиземноморской диеты. Фруктами надо постараться заменить себе сладкое при остром желании съесть десерт.

Касательно психологической стороны диеты специалист отмечает, что не стоит стыдиться и винить себя в набранных за праздники килограммах. Это может спровоцировать приступы жалости к себе, неприятие собственного тела, желание себя "наказать" через голодовку, за которой последует новый срыв и попытки "утешиться" с помощью чего-то вкусного и, как правило, весьма калорийного. Именно правильный эмоциональный настрой в первую очередь будет способствовать успешному похуданию.

В начале января психолог объяснила, как легче войти в рабочий режим после новогодних праздников. В процессе выхода на работу после праздников "участвует биохимия, а также гормональный режим". Во время отдыха организм настраивается на "режим счастья, покоя и получения удовольствия", поэтому к выходу на работу надо подойти обстоятельно и готовиться заранее.