Общество

Экономист перечислила основания для приостановки выплаты пенсии

Экономист перечислила основания для приостановки выплаты пенсии

Замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева рассказала, по каким причинам россиянам могут перестать выплачивать полагающуюся им по закону пенсию.

По словам эксперта, пособие по инвалидности прекращают выдавать, если гражданин не явился на переосвидетельствование. Такая процедура в отношении инвалидов I группы проводится раз в два года, инвалидов II и III групп — раз в год.

"Пенсия по утрате кормильца перестает начисляться при достижении гражданином 18 лет и если нет подтверждения, что в это время он проходит очное обучение", — уточнила она в интервью "Москва 24".

Также некоторые люди могут перестать получать трудовую пенсию и пенсию по старости. Зачастую это происходит с теми гражданами, которые меняют свое место жительства.

Это может произойти, если гражданин выезжает на постоянное место жительства в другую страну, с которой у России не заключен международный договор.

Сейчас у России есть договор по выплате пособий с 24 странами. Среди них Украина, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Чехия, Молдавия, Грузия и Литва.

Ранее Ruposters писал, что пенсионерам посоветовали два способа увеличить размер выплат.