Общество

Правительство решило ужесточить контроль за арендой жилья

Правительство решило ужесточить контроль за арендой жилья

Министерство строительства планирует ужесточить контроль за арендуемым жильем в России. Предполагается разработка типового договора найма и создание реестра наймодателей, к которому получит доступ налоговая служба.

Как сообщает "Дом.РФ", в правительстве решили повысить прозрачность рынка аренды жилплощади и улучшить степень защиты прав арендодателей и арендаторов. Все договоры будут фиксироваться в электронной системе, что позволит контролировать сбор налога на доход физических лиц в размере 13%.

Согласно опросу Национального агентства финансовых исследований, большинство россиян считают уклонение от налога при сдаче жилья мелким нарушением закона. Те из них, кто не сдает квартиры, в основном попытались бы обойти этот сбор, если бы стали арендодателями. Большинство не видит пользы в уплате налогов со сдачи собственных жилых площадей, а также считает процесс слишком запутанным.

Минстрой сейчас разрабатывает закон, который ужесточит регулирование на рынке. Уже к концу 2021 года его планируется передать на рассмотрение в Государственную думу. Дополнительные подробности не раскрываются, поскольку документ находится на ранней стадии создания.