Общество

Краснодарских врачей обязали ежедневно давать СМИ хорошие новости про больницы

Краснодарских врачей обязали ежедневно давать СМИ хорошие новости про больницы

Минздрав Краснодарского края потребовал от местных врачей ежедневно готовить для СМИ позитивные новости об их больницах.

Как рассказал в Facebook кубанский журналист Александр Харченко, письмо, подписанное замминистра здравоохранения края Ириной Вязовской, получили 9 января директора и главврачи всех медучреждений, которые находятся в подчинении ведомства. Согласно распоряжению, медики должны каждый день отправлять на почту медицинского информационно-аналитического центра "материалы о ходе реализации нацпроектов, советы от специалистов, а также информацию о позитивных событиях, планируемых или происходящих в организации". Эти материалы, говорится в письме, будут опубликованы в СМИ.

Главврачи также должны выделить специалиста, на которого ляжет ответственность за взаимодействия с прессой, причем не сказано, будет это новый сотрудник или достаточно обучить кого-то из персонала. Мониторинг количества и качества присылаемых материалов будет ежедневным. Согласно требованиям, в них должны быть "сочные цитаты", "хороший лид" и "правильный бэкграунд". Главные критерии — ясность текста, четкая логика повествования, простой русский язык, образность, контекст и бэкграунд, облегчающие понимание событий.