Общество

Депутат объяснил предложение обложить домохозяек налогом

Депутат объяснил предложение обложить домохозяек налогом

Депутат Госдумы Сергей Вострецов в интервью телеканалу "360" объяснил свое резонансное предложение о введении налога для домохозяек.

По словам Вострецова, он имел ввиду "армию в 28 млн человек, которая не платит налоги". При этом многие из них не относятся к таким социальным категориям, как инвалиды, пенсионеры, студенты, безработные, многодетные, женщины в декрете.

"Фактически четвертая часть работоспособного населения не платит налоги. Вопрос в том, на что эти люди живут? Если они не могут оформить пособия, которые им полагаются, давайте им помогать. Если они работают в серой зоне, то давайте наводить порядок. Плохая медицина, образование, а где брать деньги на содержание этого всего? Если мы хотим порядка, если мы хотим прогрессивного налога на богатых, то мы должны сделать закон, который работает для всех, и начинать надо с себя", - предложил депутат.

Он подчеркнул необходимость помочь таким людям определиться со статусом. Вострецов также выразил мнение, что домохозяйки должны платить как минимум на уровне самозанятых - 4% с доходов.

Первый зампред фракции ЕР Андрей Исаев сообщил, что эта инициатива является личной позицией депутата, и подобные предложения фракцией не поддерживаются.

Ранее стало известно, что за 11 месяцев 2019 года бюджет получил более миллиарда рублей от самозанятых граждан, решивших воспользоваться соответствующим налоговым режимом.